Цена на нефть сохранится на низком уровне в связи с объективными факторами, считает глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Об этом он заявил на онлайн-конференции «Иннопром», передает корреспондент РБК.

«Оппоненты говорят: все встанет на свои места в ценах [на нефть]. Нет. Мой ответ нет. Есть несколько крупнейших факторов, которые определяют ответ нет. Первый фактор — технологический: тренд на замещение двигателя внутреннего сгорания электродвигателем детерминирован. Можно спорить о скорости, можно спорить о темпах, масштабах, само по себе, пересчитайте на объем потребления нефти нефтепродуктов в виде дизельного топлива или бензина, фактор сильнейший», — объяснил Чубайс.

Еще одним фактором он назвал глобальное потепление. «В декабре вышло постановление правительства, где внятно описывалось, что темпы его роста в России в два раза выше, и внятно описывает набор мер в связи с ним. Это, конечно, повлияет на объем спроса», — заметил глава «Роснано». 
Наконец, по мнению Чубайса, угроза коронавируса также сохранится и в будущем. Из-за нее «люди будут чуть меньше ездить на авто, поездах, меньше летать на самолетах».

19 мая в интервью Forbes Чубайс заявил, что в текущем году цены на нефть вряд ли поднимутся выше $40 за баррель. По его словам, структура экономики, при которой Россия зависит от стоимости нефти, несет для страны стратегические риски, и он призвал снизить эту зависимость. «Есть известная ковбойская поговорка: «Если лошадь сдохла, с нее надо слезать», — сказал глава «Роснано».

Обвал на рынке нефти произошел в начале марта, после того как страны — участницы сделки ОПЕК+, сокращающей добычу нефти, не смогли договориться о продлении соглашения. Цены на нефть отреагировали резким падением, снижение стоимости барреля доходило до 30%. По мнению аналитиков рейтингового агентства НРК, цены на нефть не вырастут до прежних, докризисных значений до 2025 года и в этот период будут постоянно сталкиваться с риском нового обвала.