В декабре 2008 года ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск, Чувашия) и ФГУП Московский институт теплотехники (МИТ) в рамках государственного заказа приступили к реконструкции и модернизации производства уникального продукта Мономер «М-2», использующегося для нужд оборонного комплекса, сообщает Plastinfo.ru.

Проект модернизации предусматривает замену существующего основного технологического оборудования на современное оборудование ведущих мировых производителей. Поставка оборудования начнется в I квартале 2009 года.

Мягчитель-2 применяется для получения полимеров со специальными характеристиками, в том числе волокнообразующих для производства параарамидных высокопрочных термостойких волокон.

ОАО Химпром — одно из крупнейших предприятий отечественной химической индустрии. Основные производственные комплексы – неорганический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, а также производство товаров бытовой химии, высокоэффективных гербицидов и инсектицидов, производство полиэфирполиолов, на основе которых выпускает компоненты для получения жестких пенополиуретанов.