Одно из крупнейших химпредприятий России ОАО "Химпром" (Новочебоксарск) за девять месяцев 2011 года увеличило объем реализации продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% - до 4,4 миллиарда рублей, cообщает РИА «Новости». "Рост объемов производства и реализации сопровождался улучшением показателей эффективности предприятия. Рентабельность производства возросла с 11,6% до 13,3%, среднемесячная производительность труда в сопоставимых ценах увеличилась на 4,7%", - говорится в сообщении пресс-службы.

Производство лакокрасочных материалов за указанный период увеличилось на 40%, соляной кислоты - на 12%, эмали - на 9,9%. "Рост объема экспортных поставок составил 9,8%", - говорится в сообщении.

Новочебоксарское ОАО "Химпром" находится под управлением ЗАО "Ренова Оргсинтез". Потребителями продукции "Химпрома" являются предприятия химической, нефтегазодобывающей, легкой, медицинской и химико-фармацевтической, электротехнической, металлургической и других отраслей промышленности. В своей деятельности компания сотрудничает с различными фирмами США, Германии, Великобритании, Финляндии, Венгрии, Голландии, Швейцарии и других стран мира.