Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Киргизии и китайская корпорация CITIC International Cooperation Co намерены создать СП по производству азотных удобрений на юге Киргизии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

По его словам, соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан сторонами на прошлой неделе.

На новом заводе планируется ежегодно выпускать 150 тыс. тонн аммиака, 140 тыс. тонн аммиачной селитры и 130 тыс. тонн карбамида. Данное производство позволит частично удовлетворить потребность киргизских сельхозпредприятий в удобрениях, в настоящее время закупаемых у соседних стран.

Стороны намерены построить завод на базе Таш-Кумырского или Кок-Янгакского месторождений угля в Джалал-Абадской области.

Китайская компания взяла на себя разработку предварительных расчетов и ТЭО проекта. Стоимость работ составит около 600 тыс. долларов.

Также CITIC взяла на себя обязательство использовать передовые технологии при обработке промышленных отходов и безопасности производства.

Подписать окончательный вариант соглашения планируется в июне 2006 года в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества.