Компания Clariant (Швейцария), мировой лидер в производстве продуктов тонкой химии и специальных химикатов, решила построить предприятие по производству полиолефиновых восков в Höchst Industriepark, которое планируется ввести в строй к началу 2006 года. В дальнейшем деятельность Clariant в этой области будет сосредоточена на этом предприятии.

Новая металлоценовая технология катализа отличается способами контроля процессов переработки и конечных свойств продукции. Впервые такие важные характеристики продукции, как твердость, температура плавления и вязкость, могут быть приведены в точное соответствие к различным комбинациям, число которых практически бесконечно. Для образования неограниченного количества новых восков, металлоцены могут быть модифицированы. Данное преимущество используется в случае с полипропиленовыми восками. До настоящего времени некоторые типы таких восков нельзя было получить обычными методами.

Licocene® — марка «металлоценовых восков» компании Clariant, полиолефиновых восков, произведенных с использованием металлоценовых катализаторов. Данное семейство восков включает полиэтилены, а также специальные сорта полипропилена и сополимеров. Воски Licone используются как диспергаторы в производстве суперконцентратов, адгезивов, уплотнителей и стекловолокон для композитов.