Французская группа «Славинвест» завершила строительство в Батайске (Ростовская область) завода по производству индустриальной пластмассы. Уже этим летом — в начале осени после получения всей разрешительной документации ЗИП «Донской» приступит к производству изделий, основными потребителями которых станут машиностроительный комплекс и федеральные торговые сети. Если продукция батайского завода будет востребована, «Славинвест» готова построить в России еще два аналогичных предприятия, сообщает РБК Daily.

По данным компании «Финам», объем мирового рынка пластмассы составляет 35—38 млн тонн, из них на российский рынок приходится 3,8—4 млн тонн, при объеме производства около 3 млн тонн. Индустриальные пластмассы составляют порядка 60—70% от общего объема выпускаемой продукции.

«Славинвест» была основана группой французских предпринимателей, сейчас ее возглавляет бывший финансовый директор компании Belvedere (крупнейшего дистрибьютора алкоголя с ежегодным оборотом около 1 млрд евро) Александр Пэйе. Пластмассовый завод в Батайске — первый проект компании. По словам г-на Пэйе, первоначально под строительство завода «Славинвест» рассматривала площадки в Москве и Санкт-Петербурге, но из-за высокой стоимости земли и жесткой конкуренции на рынках этих регионов совет директоров компании остановил свой выбор на Ростове. «Рынок здесь развит недостаточно, но есть хорошие возможности для роста», — отмечает г-н Пэйе.

В марте 2006 года «Славинвест» приобрела у компании «Южтрубопроводстрой» старый ремонтный цех площадью 1,5 га в Батайске, в феврале этого года французы начали его рекон¬струкцию — инвестиции на первом этапе составляют 2 млн евро. Сейчас завод уже оснащен двумя станками для производства пластмассовых изделий немецкой фирмы Demag (стоимостью 90 тыс. евро) и итальянской BMB (365 тыс. евро), в дальнейшем инвесторы планируют приобрести еще четыре такие же машины. Это оборудование, по словам г-на Пэйе, позволяет производить качественные пластмассовые изделия больших габаритов. «Мелкие детали обычно импортируют из Польши, Китая и Франции, поскольку их транспортировка малозатратна, в то время как провоз крупных деталей стоит дорого. Мы будем производить как ширпотеб, так и высокоточную пластмассу в России», — отмечает Александр Пэйе.

«Заводов по производству пласт¬массы в России очень много. На юге делают пластмассу мини-заводы в Ессентуках, Пятигорске Ставропольского края, но они оборудованы китайскими машинами по 20 тыс. евро, средний срок работы которых 1,5 года. Такое оборудование, как у нас, есть лишь в Москве, Санкт-Петербурге и за Уралом», — рассказывает директор завода ЗИП «Донской» Игорь Кудряшов. Основными потребителями продукции завода, по его словам, станут машиностроительные предприятия и федеральные торговые сети, компания также делает ставку на Олимпиаду. По словам г-на Пэйе, проект в Батайске — своего рода пробный камень, если он окажется успешным, «Славинвест», вероятно, примет решение о расширении существующего производства либо о строительстве еще двух предприятий на территории России. Сейчас группа примеряется к площадкам в Екатеринбурге и Центральном федеральном округе.