Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC и Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) заключили концессионное соглашение по нефти на сумму $1,77 млрд, сообщают Ведомости со ссылкой на ТАСС и портал «Чжунго синьвэньван». Как объяснил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь, в соответствии с достигнутыми договоренностями китайская корпорация приобретает 8% акций концессии ADNOC, сроки действия которой составляют 40 лет. По его словам, сделка «создаст дополнительные благоприятные условия для присутствия КНР на энергетическом рынке Объединенных Арабских Эмиратов».

CNPC – крупнейшая китайская компания, которая занимается добычей и поставками нефти и газа. На нее приходится более половины добываемой Китаем нефти и около 71% природного газа. Корпорация реализует проекты в 37 странах мира, в том числе в России. В 2014 г. CNPC подписала с «Газпромом» контракт о «восточном маршруте» на $400 млрд, по которому российская сторона будет осуществлять поставки 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет.

В 2015 г. они же подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири по «западному маршруту» (газопроводу «Сила Сибири – 2»). Первоначально предусматривается поставка в Китай 30 млрд куб. м газа в год. В том же году компании подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в КНР с Дальнего Востока России.