Танзанийское издание Guardian сообщает, что местное правительство решило передать компанию General Tyre East Africa Национальной корпорации развития (NDC), таким образом лишив Continental доли в предприятии.

Как заявил министр промышленности и торговли доктор Сирил Чами (Cyril Chami), переговоры с концерном Continental, которому принадлежит 25% акций GTEA, не увенчались успехом. Доктор Чами заявил, что Continental предлагает неудовлетворительные условия для компании. В частности Continental ограничивает поставки шин GTEA только домашним рынком и всего двумя иностранными государствами (Уганда и Бурунди), а кроме того немецкая компания требует, чтобы GTEA выплатила свою задолженность. Доктор Чами отметил, что еще одной причиной для передачи предприятия NDC стало то, что Continental не планирует инвестировать средства в развитие GTEA.

«Учитывая все эти обстоятельства, а также тот факт, что предприятие имеет большое значение для национальной экономики, правительство планирует передать GTEA Национальной корпорации развития, чтобы эта организация смогла найти стратегического инвестора, который улучшит финансовое состояние предприятия с помощью использования сырья, производимого внутри страны», - заявил доктор Чами.

Компания General Tyre East Africa, не выпустившая ни единой шины с сентября 2007 года, на 75% принадлежит танзанийскому правительству, сообщают colesa.ru. Общая задолженность GTEA на данный момент составляет порядка 20 миллионов долларов, и несмотря на громкие заявления правительства по поводу отстранения Continental от руководства компании, будущее GTEA остается крайне неопределенным. В прошлой статье Guardian, опубликованной в апреле этого года, говорилось о том, что завод GTEA в Аруше оснащен устаревшим оборудованием, и что в производстве используются технологии, уже не отвечающие современным требованиям.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.