Continental может увеличить уставной капитал посредством выпуска акций на общую сумму 1,5 млрд евро до конца этого года, сообщает colesa.ru со ссылкой на Reuters.

Schaeffler Group, главный акционер Continental , первоначально выступала против этого плана, так вследствие выпуска новых акций, доля Schaeffler снизится с 90 до 66%. В то же время, учитывая долг Continental в 10 миллиардов евро (ссуды, взятые для покупки VDO у Siemens) и собственные долговые обязательства, Schaeffler сделала заявление, в котором говорится, что компания «должна стабилизировать свой бюджет» до того, как произойдет окончательное слияние.

Решение будет принято в середине октября на следующем собрании наблюдательного совета, пост председателя которого до сих пор остается незанятым. Впрочем, Schaeffler уже предложила кандидатуру профессора Инга Вольфганга Райтцле (Ing Wolfgang Reitzle). Мария-Элизабет Шэффлер (Maria-Elisabeth Schaeffler), владелица Schaeffler Group, заявила по поводу предложения: «Мы очень рады, что смогли убедить профессора Райтцле выдвигаться на эту должность. Он сможет идеально справится с этим ответственным постом, его глубокое знание индустрии и опыт ведения международного бизнеса являются его неоспоримыми преимуществами. Мы абсолютно уверены в его лояльности».