Чистая прибыль Cooper Tire в 4 квартале 2009 года составила 39 миллионов долларов при объемах продаж на уровне 733 миллионов, сообщают colesa.ru.

В 4 квартале 2008 года Cooper объемы продаж составили 363 миллиона долларов, и тогда компания понесла убытки в размере 143.4 миллионов долларов.

Операционная прибыль достигла 60 миллионов долларов, что на 224 миллиона больше, чем в 4 квартале 2008 года. 6 миллионов из них приходится на прибыль от прекращения деятельности.

Сравнительно высокие результаты в 4 квартале обусловлены снижением цен на сырье, выросшими объемами продаж и усилившемуся использованию производственных мощностей.

Как заявил Рой Армс (Roy Armes), генеральный директор Cooper Tire: «Спрос на шины в течение 4 квартала был очень обнадеживающим».

«Увеличение спроса позволило нам перейти к прибыли. В последние годы мы сфокусировались на усиление фундамента компании, что позволяет нам использовать все появляющиеся рыночные возможности и лучше справляться с появляющимися сложностями. Мы продолжаем следовать нашему стратегическому направлению по улучшению нашей глобальной структуры затрат, увеличивая рост объемов продаж и прибыли, а также совершенствованию организационных возможностей».

Прибыль Cooper в 2009 финансовом году составила 52 миллиона долларов, а объемы продаж достигли 2.8 миллиардов долларов. В предыдущем году компания понесла убытки в размере 219.4 миллионов долларов, тогда как объемы продаж были выше – 2.9 миллиарда долларов.

В 4 квартале продажи североамериканского отделения Cooper выросли на 10.7% (до 565.6 миллионов долларов), тогда как в течение года продажи сократились на 6.3% (до 2 миллиардов долларов). Операционная прибыль в 4 квартале составила 39 миллионов, а в течение всего года – 111 миллионов долларов.

«Ситуация в шинной индустрии и глобальной экономике продолжает оставаться неопределенной, но успешная реализация трех главных принципов, сформулированных в нашем стратегическом плане, а также улучшение положения рынка и промышленности, могут повысить опеарционные результаты».

«Мы также признаем, что эти результаты могут зависеть от неконтролируемых факторов, которые влияют на вторичный шинный рынок. Нашим главным приоритетом в такой ситуации остается разумное управление нашими критическими ресурсами, которое поможет нам повысить стоимость наших акций, - добавил г-н Армс. – Учитывая последние тенденции, наши прогнозы остаются оптимистичными».