В марте этого года компании Cooper Tire & Rubber и Industrias Negromex S.A. de C.V. (подразделение Grupo Kuo) сообщили о совместном получении в США патента на технологический процесс, позволяющий получать каучуковую смесь с высокой концентрацией силики, причем наполнение смеси силикой происходит на стадии раствора.

 Теперь компании сообщают о новом достижении: им удалось успешно применить новую технологию в полномасштабном серийном производстве и продемонстрировать, что шины, выпушенные из новой смеси, имеют ряд преимуществ по сравнению с шинами, произведенными по обычной технологии смешивания сухих компонентов смеси.

 По словам Чака Юрковича (Chuck Yurkovich), вице-президента Cooper Tire по исследованиям и разработкам, “одно дело – запатентовать процесс, а другое – успешно использовать его в производстве и применять для выпуска шин”. Компании Cooper Tire и INSA продемонстрировали все плюсы нового технологического процесса, в том числе рост эффективности изготовления смеси за счет сокращения временных затрат без потери качества.

 Как рассказал Фелипе Варела Эрнандес (Felipe Varela Hernandez), генеральный директор INSA, его компания смогла создать конкурентоспособное производство резиновой смеси по новой технологии на мексиканском заводе в Алтамира. Совместные разработки, которыми компании занимались несколько лет, показали свой хороший коммерческий потенциал.

 Шины, произведенные Cooper Tire по новой технологии, прошли тщательные тесты, в том числе на сцепление, управляемость, износостойкость и сопротивление качению, пишет топоф.ру.