Компания Core Molding Technologies Inc представила новый экономичный листовой компаунд (ЛК) Featherlite, сообщает Plastinfo.ru. Производитель ожидает, что ЛК Featherlite найдет применение в транспорте и на рынке товаров промышленного применения. Разрабатываются специальные области применения.

Номинальная плотность ЛК Featherlite составляет 1,43 удельного веса, что на 25% ниже, чем промышленный стандарт для ЛК, составляющий 1,9 удельного веса. Сообщается, что материал обладает лучшей прочностью и идеален для применения в качестве высокопрочного материала там, где требуется устойчивость стеклонаполненного композита.

Core Molding Technologies сообщают, что поскольку ЛК Featherlite имеет более низкую плотность без применения стеклянных микрошариков, значительно сокращается риск возникновения «цветных пузырьков» в изделиях класса А, и поверхность изделий - высокого качества, не характерного для ЛК такой плотности.

Терри О'Донован (Terry O’Donovan), вице-президент по маркетингу и продажам Core Molding Technologies отмечает, что «в то время как преимущество большинства композитов перед металлами и другими материалами заключается в весе, отрасль продолжает работать над уменьшением плотности армированных полимеров без ущерба для качества поверхности».

«Обычно уменьшение плотности ЛЛК достигается путем замены одного наполнителя на другой, обладающий меньшей плотностью, но более дорогой, что повышает стоимость конечного продукта», - продолжает он. «Наш Featherlite примечателен тем, что обладает значительно меньшей плотностью, без ущерба для качества поверхности, при этом лишь немного дороже обычных материалов».