Компания Covestro (Германия) объявила о продаже подразделения аддитивного производства американской компании Stratasys. Компания подписала окончательное соглашение о продаже своего бизнеса аддитивного производства примерно за 43 млн евро. Сделку планируется закрыть в первом квартале 2023 года.

Бизнес-подразделение предоставляет решения в области материалов для распространенных процессов 3D-печати полимерами. Продажа включает научно-исследовательские центры, офисы и сотрудников в Европе, США и Китае.

Потенциальная прибыль продаваемого бизнеса составляет около 37 млн евро, которая зависит от достижения различных показателей эффективности. Ожидается, что новый владелец Stratasys добьется более быстрого роста, пишет plastinfo.ru.

Приняв решение о продаже подразделения аддитивного производства, Covestro продолжает оптимизацию своего портфеля, чтобы еще более эффективно позиционировать себя на рынке и иметь возможность уделять больше внимания своим обширным предложениям для клиентов в своих основных отраслях.

«Аддитивное производство — это растущий рынок с высокой конкуренцией. Мы убеждены, что Stratasys предлагает оптимальные условия для поддержки дальнейшего роста нашего бывшего бизнеса аддитивного производства в этой области», — сказал д-р Томас Топфер, финансовый директор Covestro.

Проданный бизнес Covestro включает в себя сотрудников, научно-исследовательские центры, производственные активы и офисы в Нидерландах, Германии, США и Китае, а также доступ к широкой сети партнеров по всему миру. Бизнес предлагает материальные решения для распространенных процессов 3D-печати полимерами.

В портфель подразделения аддитивного производства также входят продукты подразделения полимеров и функциональных материалов, приобретенного у DSM в 2021 году, в который входят такие бренды, как Somos® и Addigy®.