Южноафриканская компания Sasol и японская фирма Mitsubishi Chemical Corporation (MCC) ввели в эксплуатацию комплекс по производству акриловой кислоты и акрилатов, расположенный в Sasolburg (Южная Африка). Во II квартале 2004 года компании намерены экспортировать продукцию на мировой рынок.

Химический комплекс получил название Sasol Dia Acrylates (SDA). Ожидается, что после выхода на полную мощность (середина 2005 года) комплекс будет вносить в платежный баланс Южной Африки 1,2 млрд рандов в год.

Компаниям Sasol и MCC принадлежит по 50% акций в совместном маркетинговом предприятии, которое в свою очередь владеет 50% акций производственного предприятия. Головной офис компании расположен в Йоханнесбурге. Господин Takeshi Kimura из MCC назначен президентом SDA, а господин Savvas Pouroullis из Sasol — вице-президентом.

Из акриловой кислоты и акрилатов производят краски на водной основе, адгезивы, ткани и пленки одноразового использования.

Ежегодно комплекс будет производить 80 тыс. тонн сырой акриловой кислоты и 125 тыс. тонн производных акриловой кислоты (n-бутил акрилат, этилакрилат и ледяная акриловая кислота).

Сырье (этанол, n-бутанол и пропилен) будет поставляться с других производственных площадок Sasol, в результате компания станет единственным в мире производителем акрилатов с полностью интегрированным производством сырья.