Прокуратура передала в суд уголовное дело о разливе более 97 тонн нефтепродуктов в Мотыгинском районе Красноярского края. Перед судом предстанет начальник участка филиала АО "Красноярскнефтепродукт", сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры региона в понедельник.

"В Красноярском крае прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ, повлекшем разлив более 97 тонн нефтепродуктов. Прокуратура Мотыгинского района Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ")", - сообщили в ведомстве.

По версии следствия, 4 марта 2020 года обвиняемый, занимавший на тот момент должность начальника участка филиала "Северный", принял решение о перекачке нефтепродуктов из резервуара в резервуар. Он не убедился в безопасности проводимой операции, соблюдении требований технологического регламента и покинул с подчиненными ему сотрудниками свое рабочее место. При перекачке произошла разгерметизация трубопровода, в результате на снег вылилось 97,6 тонн нефтепродуктов. Площадь разлива составила 791 кв. метров, пишет ТАСС.