В четверг, 23 марта, в городской думе Дзержинска (Нижегородская обл.) состоялось совместное заседание комитетов по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике и по экономике, промышленности и инвестиционной политике.

Как сообщает пресс-служба гордумы, на заседании было рассмотрено обращение ОАО «Дзержинское оргстекло» и ООО «Корунд» с просьбой принять необходимые решения, позволяющие снизить налоговую ставку на землю с 1% до 0,15% от существующей кадастровой оценки.

По итогам заседания Комитет по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике принял решение подготовить к заседанию городской думы, которое состоится 29 марта, проект постановления «О внесении изменений в постановление Городской Думы от 23.11.2005 «О введении земельного налога на территории г. Дзержинска». Согласно внесенным изменениям размер ставки земельного налога будет равен 0,15% для всех земель, где коэффициент превышает 1%.

Причиной обращения послужила налоговая ставка в размере 1% от кадастровой стоимости земельного участка, установленная с 1 января 2006 года в отношении земельных участков под промышленными объектами. По расчетам «Корунда», сумма налоговых платежей за землю в 2006 году увеличилась до 10 716 554 рублей, что в 7,4 раза превышает показатель 2005 года. По мнению предприятий, такая налоговая ставка является непомерно высокой.