Во вторник, 21 марта, председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум провел «круглый стол» на тему «Законодательное регулирование отрасли производства минеральных удобрений и ценообразования на горнохимическое и агрохимическое сырье». Об этом сообщает пресс-служба Государственной думы.

В заседании приняли участие депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, представители профильных ведомств, предприятий и организаций отрасли.

Одним из основных вопросов для обсуждения стали негативные процессы развития внутреннего рынка минудобрений. Несмотря на то, что благодаря выходу на международные рынки производство минеральных удобрений к 2005 году достигло 16,6 млн тонн, потребность сельского хозяйства страны в минеральных удобрениях в несколько раз превышает то количество, которое применяется в настоящее время.

Причиной тому служит низкая платежеспособность села, отсутствие отлаженной инфраструктуры по применению, внесению и хранению средств химизации,а также ряд других причин. Кроме того, по объективным причинам периодически возрастают цены на средства химизации.

По итогам заседания, участники «круглого стола» пришли к выводу о необходимости увеличения средств федерального бюджета, отпускаемых на приобретение сельскими хозяйствами средств химизации. Было также принято решение не допускать рост цен на товары и услуги естественных монополий Российской Федерации с 2006 по 2008 годы более высокими темпами, чем предусмотрено программой социально-экономического развития РФ, рассчитанной на среднесрочную перспективу.

Кроме того, в ходе заседания участники постановили продлить практику предоставления исключительных тарифов и понижающих коэффициентов на железнодорожные перевозки удобрений, особенно для предприятий Сибири и Урала.