Деятельность российско-белорусской трейдерской компании "Союзкалий" будет координироваться из Минска, говорится в официальном комментарии ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) относительно смены юрисдикции компании "Союзкалий".
"Смена юрисдикции компании в данном случае не подразумевает под собой фактический перенос ее офиса из Белоруссии в Швейцарию. Деятельность "Союзкалия" будет координироваться из Минска, при этом компания получит целый ряд новых возможностей, связанных как с льготным налогообложением, так и с доступом к кредитным банковским ресурсам", - заявил пресс-секретарь БКК Филипп Грицков.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял на прошлой неделе, что новый белорусско-российский трейдер удобрений "Союзкалий" может начать работу в феврале 2013 года, будет зарегистрирован в Швейцарии.

"Уралкалий" и "Беларуськалий" планируют создать трейдера "Союзкалий" с долями 50 на 50. Как сообщал в прошлую субботу гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, новых участников в уставный капитал российско-белорусской трейдерской компании "Союзкалий", которая создается на основе БКК, привлекать не планируется, передает РИА Новости.