Москва не стала доводить до крайности ситуацию с поставками газа в Молдавию. «Газпром», который 22 ноября пригрозил республике отключением газа за просрочку платежа, согласился дать ей еще два дня на погашение долга. Парламент страны 25 ноября должен одобрить решение о выделении необходимой суммы в $74 млн из бюджета. Хотя «Молдовагаз» и прежде задерживал платежи, «Газпром» до сих пор не прибегал к ультиматумам о прекращении поставок. Но, полагают эксперты, без подобного давления Молдавия могла бы еще долго затягивать оплату.

Молдавия смогла уговорить «Газпром» предоставить ей дополнительную отсрочку платежа за поставки газа в октябре—ноябре до 26 ноября, сообщил вице-премьер страны Андрей Спыну. Заплатить около $74 млн страна должна была 22 ноября, но не сделала этого и в тот же день получила от Москвы предупреждение об остановке поставок газа через 48 часов.

Но после обещаний Молдавии заплатить «Газпром» не стал этого делать. Как пояснил представитель монополии Сергей Куприянов, компания сделала это «в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане республики». В дальнейшем, подчеркнули в «Газпроме», там рассчитывают на абсолютное выполнение Молдавией своих контрактных обязательств и выплату текущих платежей за газ в срок.

Оплачивать долг «Молдовагаза» Кишинев собирается из своего бюджета. Андрей Спыну пояснял, что правительство уже одобрило этот транш, но помимо этого поправки к закону о государственном бюджете на 2021 год должны в срочном порядке одобрить депутаты парламента. Этот вопрос включен в повестку заседания 25 ноября.

В конце октября «Газпром» и «Молдовагаз» смогли подписать новый пятилетний контракт, действующий с 1 ноября. При этом в октябре Молдавия закупала газ по старому контракту по более высокой цене, привязанной к спотовым ценам в Европе ($790 за тысячу кубометров). Чтобы оплачивать подорожавший газ, правительство пересмотрело тарифы для внутренних потребителей, но только с 3 ноября — в результате «Молдовагаз» столкнулся с кассовым разрывом за октябрь и первую половину ноября, из-за чего ему теперь требуется поддержка бюджета.

Собеседники “Ъ”, знакомые с ситуацией, удивлены таким жестким поведением «Газпрома». По их словам, вопрос кассового разрыва был абсолютно предсказуем и обсуждался с «Газпромом» заранее. Кроме того, прежде «Молдовагаз» допускал и более серьезные просрочки платежей, но «Газпром» не выносил этот вопрос в публичное поле, к тому же в столь ультимативной форме.

Замглавы ФНЭБ Алексей Гривач отмечает, что резкая позиция «Газпрома», скорее всего, была связана с тем, что правительство Молдавии совсем не торопилось решить проблему кассового разрыва «Молдовагаза». Он допускает, что проблемы с оплатой у республики еще могут возникать, так как цены для потребителей сильно выросли и возможен рост неплатежей за газ внутри страны.

Эксперт финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков считает, что позиция «Газпрома» была такой принципиальной с учетом многочисленных уступок, на которые компания пошла в рамках нового контракта с «Молдовагазом». Он напоминает, что по новой формуле контракта, которая в основном основана на привязке к нефти, газ для Молдавии сейчас в два раза дешевле, чем в Европе. «Другой вопрос, что будет выгоднее через несколько лет — привязка к нефти или к спотовым ценам на газ»,— поясняет эксперт. По его мнению, первым раздражающим фактором стали заявления Кишинева о победе над «Газпромом», за которым последовала задержка первого же платежа. Игорь Юшков полагает, что без жесткого ультиматума «Газпром» мог еще долго не получить оплаты от «Молдовагаза».