Технология переработки одноразовых пластмассовых стаканчиков есть, но для ее использования необходимо обеспечить унификацию изделий и возможность их сбора большими партиями, сообщил заместитель генерального директора Российского экологического оператора (РЭО, г. Москва) Алексей Макрушин.

«Стаканчики можно перерабатывать, значительная часть из них состоит из картона и тонкого слоя полимера. Сначала отмывается картон, а потом полимер, который остается, высушивается и также направляется на переработку. Вопрос заключается в том, что стаканчики не столько сложно перерабатывать, сколько их тяжело извлечь из отходов», — сказал Макрушин.

Он добавил, что технологии есть, но есть и проблемы. Стаканчики немного отличаются между собой, поэтому необходимо двигаться по пути унификации упаковки. Перерабатывать в этом случае будет проще. По словам Макрушина, все, что извлекается из отходов в большом количестве, можно перерабатывать, пишет plastinfo.

«Если Макдоналдс или какие-то другие большие сети будут собирать в большом количестве стаканчики, они точно будут перерабатываться», — сказал Макрушин.