Партнер "Газпрома" по Rosukrenergo Дмитрий Фирташ хочет купить химические активы в России и уже "участвует в тендерах". Никто из владельцев отечественных комбинатов не признается, что выставлял их на продажу. Но, по словам источников «Коммерсантa», речь может идти о россошанских "Минудобрениях". По неофициальным данным, основными акционерами компании являются Николай Ольшанский и Александр Ровт, у которых господин Фирташ уже выкупил Северодонецкое объединение "Азот". Аналитики оценивают "Минудобрения" в $1 млрд.

Вчера совладелец Rosukrenergo Дмитрий Фирташ, которому принадлежат крупнейшие на Украине заводы по выпуску азотных удобрений, сообщил, что рассматривает возможность покупки активов в России. "Мы только начали консолидировать химактивы и сейчас участвуем в ряде российских тендеров",— пояснил он, уточнив, что "вопрос о сделке решится до июля". О каких именно предприятиях идет речь, бизнесмен не сказал.

Опрошенные "Ъ" участники химического рынка уверяют, что никакие активы "на тендеры" не выставляли. Известно лишь о планах СИБУРа по продаже "СИБУР-Минудобрений" до конца года. В компании не скрывают, что ведут переговоры с потенциальными покупателями. Но, уточнил источник, знакомый с ситуацией, продажа актива Дмитрию Фирташу "обсуждалась раньше, а сейчас не рассматривается". Источник на рынке добавляет, что конкуренция будет слишком велика, среди претендентов, например, "Акрон", "Фосагро" и АФК "Система".

Однако другие участники рынка рассказали, что выставлен на продажу один из последних независимых крупных химкомбинатов — россошанские "Минудобрения". Одним из основных совладельцев компании является украинский предприниматель Александр Ровт, по неофициальным данным, его партнер — сенатор Николай Ольшанский. Еще 30% принадлежит норвежской Yara International. Источник в Group DF Дмитрия Фирташа подтвердил, что с основными акционерами "Минудобрений" бизнесмен договорился, еще когда выкупал у Николая Ольшанского и Александра Ровта Северодонецкое объединение "Азот" (о сделке стало известно в феврале). С Николаем Ольшанским вчера связаться не удалось, Александр Ровт ситуацию комментировать не стал. Собеседник добавил, что сейчас представители Group DF ведут переговоры с норвежской Yara о выкупе ее доли в "Минудобрениях".

ОАО "Минудобрения" (Россошь) выпускает аммиак (план на 2010 год — 1 млн тонн), аммиачную селитру (500 тыс. тонн), нитроаммофоску (1,1 млн тонн) и азотную кислоту (750 тыс. тонн). Химические активы Дмитрия Фирташа объединяет Ostchem Group (Group DF принадлежит 90%). В нее входят Tajik Azot (Таджикистан), Nitrofert (Эстония), украинские "Стирол", северодонецкий и черкасский "Азоты", "Ровноазот". По оценкам самой Ostchem, она выпускает 3% мировых азотных удобрений. В 2009 году выручка составила €298 млн, EBITDA — €9,7 млн.

Глава департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности украинского "Держзовнишинформ" Дмитрий Гордейчук отмечает, что "Минудобрения" — крупнейший в России производитель сложных удобрений. Также компания является основным поставщиком сложных удобрений на Украину. "Завод имеет выгодное географическое расположение, на юге России, крупном рынке потребления удобрений, и рядом с портовыми мощностями, что делает выгодными поставки на экспорт",— поясняет менеджер.

Анна Куприянова из "Уралсиба" оценивает "Минудобрения" на уровне $1 млрд. Аналитик добавляет, что покупателей на свои активы ищет также владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин (сам он это опровергает). По мнению Анны Куприяновой, отдельные предприятия "Уралхима" также могут быть интересны Дмитрию Фирташу.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.