«Воскресенские минудобрения» (ВМУ) остановлены до 1 февраля, за время простоя рабочие будут получать две трети зарплаты, пишут «Ведомости» со ссылкой на владельца холдинга «Уралхим» Дмитрия Мазепина. ВМУ может заработать и раньше, оговорился он, если Высший арбитражный суд (ВАС) подтвердит решения предыдущих инстанций, которые обязали «Апатит» (входит в «Фосагро») до 2011года поставлять апатитовый концентрат на ВМУ по 2600 рублей за тонну с поправкой на отраслевой индекс инфляции (в 2009 году получается 3050 рублей за тонну).

Сейчас ВМУ платит за сырье те же 3050 рублей за тонну, говорит Мазепин, но по месячным контрактам — и в каждом из них есть оговорка: если суд установит более высокую цену концентрата для ВМУ, она должна будет вернуть «Апатиту» разницу за весь 2009 год. При этом завод несет убытки — около 3,5 млн долларов в месяц, сетует владелец «Уралхима». Чтобы ВМУ стала прибыльной, нужно, чтобы сырье стоило 2800 рублей за тонну, железнодорожный тариф на транспортировку апатита из Мурманской области на завод снизился на 47%, а на перевозку готовых удобрений до порта — на 36%, перечислил он. С просьбами об этом «Уралхим» обращался в Минпромторг, но ответа пока нет (представитель министерства на вопросы «Ведомостей» не ответил). ВМУ согласна платить за концентрат и 3050 рублей, но контракт должен быть долгосрочным и без оговорок, подчеркивает Мазепин, тогда завод сможет планировать деятельность.

«Фосагро» назвала заявление об остановке ВМУ попыткой оказать давление на ВАС, который 24 декабря будет рассматривать дело. «Ни в один из месяцев этого года ВМУ не смогла взять объем сырья, соответствующий первоначальной заявке», — подчеркнул поставщик. Кирово-Чепецкий химкомбинат «Уралхима», с которым у «Апатита» подписан как раз долгосрочный договор, тоже не выбирает объемы, сообщила «Фосагро».

Война производителей удобрений и поставщиков сырья длится не первый год. В 2008 году «Акрон» добился подписания долгосрочного контракта с «Апатитом» по 1600 рублей за тонну с поправкой на индекс промышленной инфляции.