Предприятие «Днепроазот» (Украина) может понести ежемесячные убытки на сумму 720 тыс. долларов в связи с прекращением поставок товарного аммиака, сообщает «Укррудпром».

Ранее перевозки аммиака и других водородосодержащих продуктов не регламентировались. После аварии при перевозке цистерн с фосфором из Казахстана Кабинет Министров Украины издал постановление, согласно которому производители удобрений должны получать разрешения на транспортировку аммиака и других водородосодержащих продуктов. 20 ноября текущего года истекает срок действия разрешения, выданного соответствующими контролирующими органами «Днепроазоту», на транспортировку аммиака. Однако до указанного срока предприятие «Днепроазот» не успеет получить очередное разрешение в связи с тем, что в постановлении нечётко прописан перечень продуктов, транспортировка которых регламентируется законодательством. Данная проблема пока не затронула другие предприятия, а именно «Ровноазот», Северодонецкий «Азот» и Черкасский «Азот», у которых разрешения на транспортировку данной продукции действительны до марта 2008 года.

Одной из причин может стать тенденция, наметившаяся на рынке. Заводы постепенно сокращают поставки товарного аммиака за рубеж и будут это делать в дальнейшем по причине нерентабельности этого продукта после повышения цен на газ. Традиционно главными поставщиками аммиака на экспорт остаются концерн «Стирол» и «Одесский припортовый завод» (совместно производят более 2 млн тонн), но у них нет необходимости транспортировать груз по железной дороге, так как для транспортировки продукта они используют аммиакопровод.

Остальные производители стремительно сокращают долю товарного аммиака и пускают его на более глубокую переработку. Так, директор «Ровноазота» Михаил Заблуда прогнозирует, что в 2008 году предприятие сократит экспорт аммиака с 90 тыс. до 20 тыс. тонн. Черкасский «Азот» в 2006 год экспортировал около 200 тыс. тонн аммиака, и объем поставок на будущий год еще не спрогнозирован ввиду того, что пока остается неизвестной цена газа на будущий год. В настоящее время завод докупает аммиак для собственных нужд. Не определились с поставками аммиака и на Северодонецком «Азоте».

Сейчас себестоимость аммиака составляет в среднем 230 долларов за тонну. По прогнозам на будущий год, стоимость этого продукта на внешних рынках составит 240-270 долларов за тонну. В настоящее время предприятие Северодонецкий «Азот» намерено отказаться от производства данного удобрения по причине экономической нецелесообразности экспорта аммиака. «Ровноазот» также планирует сократить долю экспорта аммиака в совокупном объёме продаж компании за счет увеличения поставок других видов продукции. Однако «Днепроазот» не может прибегнуть к подобным мерам, так как из всего спектра удобрений здесь производится лишь карбамид. Поэтому завод вынужден добиваться разрешений на перевозку аммиака.