Шинное подразделение Continental рассказало о планах своего развития до 2025 года, в том числе о намерениях выйти на новые сегменты рынка и создать еще семь заводов в дополнение к ранее объявленным, пишет topof.ru.

 О планах компании рассказал во время ContiTech Forum Николай Зетцер (Nikolai Setzer), глава шинного подразделения Continental. По его словам, глобальный план развития Conti включает три этапа, первый из которых осуществлялся в 2001 – 2010 годы. Сейчас (2011 – 2015 годы) идет второй этап, во время которого основное внимание фокусируется на дальнейшем росте и укреплении положения компании в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) и на остальных рынках; также во время этого периода компания занимается созданием сильной технологической позиции.

 Третий этап намечен на 2016 – 2025 годы; Conti собирается сделать свое присутствие на мирровом рынке более сбалансированным и войти в тройку мировых лидеров в области технологий.

 На сегодняшний день у Conti в 15 странах есть 17 шинных заводов, причем больше всего их в Европе и США. Год назад компания анонсировала три создаваемых с нуля проекта в Штатах, России и Китае, а также модернизацию существующих заводов.

 На следующем этапе будут созданы три новых завода в Азии, три в Северной и Южной Америке и еще один в Восточной Европе.

 Говоря о выходе компании на новые рынки, Зетцер упомянул шины повышенной проходимости для добычи полезных ископаемых и специализированные шины, а также шины для двухколесного транспорта. Conti собирается увеличить свою активность на мировом рынке грузовых шин и стать одним из ведущих игроков в этом сегменте, предлагая широкий ассортимент товаров и услуг во всем мире.

 Зетцер отметил, что сегодня на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится лишь около 4% от общего объема продаж грузовых шин компании, а к 2025 году Conti ожидает, что продажи там вырастут и составят около трети от общего объема; таким образом, соотношение продаж грузовых шин компании в трех основных регионах составит 33/33/33. Что касается легковых шин Conti, сегодня их доля продаж в Азии составляет лишь 5% от общего объема, и к 2025 году эта цифра должна вырасти до 20%.

 Об инвестициях в эти проекты компания пока ничего не сообщила.

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания Lanxess, партнер - Ineos Melamines. Мероприятие пройдет при поддержке компаний Russian Automotive Market Research, журнала «Автобизнес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.