Мировой прирост запасов углеводородов до 80% будет приходиться на Арктику. Об этом  заявил вице-президент "Роснефти" Андрей Шишкин.

"До 80% прироста углеводородного сырья будет происходить, конечно же, в арктическом регионе. Работа в Арктике предполагает гораздо более качественные стандарты. Пожалуй, проекты по освоению Арктики равносильны освоению космоса. И по деньгам это фактически то же самое. Как правило, разведочное бурение в Арктике требует как минимум два ледокола. 

По словам Шишкина, "Роснефть" оценивает бурение одной скважины в Арктике в $1 млрд.  "Столько же скважина стоит и в Анголе, и на берегу Баренцева моря у норвегов, и дальше к Северному морю в Англии. Условно она будет дороже, чем в открытой воде, но фактически все технологии, которые сейчас разрабатываются и используются, позволят снизить цену добываемой нефти и приблизить ее к понятным для нас цифрам. Это позволит получить рентабельное месторождение", - отметил Шишкин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, "Роснефть" начнет бурение на структуре "Университетская" в Карском море в августе, первые итоги компания намерена получить к ноябрю 2014 года. Оценка ресурсной базы структуры "Университетская" составляет более 35 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а ресурсов Карского моря в целом - более 100 млрд баррелей.

"Роснефть" по состоянию на 1 января 2014 года владела 46 лицензиями на поиск, разведку и добычу нефти и газа на шельфе РФ с суммарными извлекаемыми ресурсами более 45 млрд тонн нефтяного эквивалента.

За последние два года "Роснефть" заключила партнерские соглашения для совместной работы на шельфе Арктики с мировыми лидерами нефтегазовой отрасли, компаниями ExxonMobil, Statoil, Eni. Партнеры обеспечивают финансирование первого этапа геологического изучения.