Использование такого топлива в сельском и коммунальном хозяйстве обсудили на совещании в Павловском районе при участии главы совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова, полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова, министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, глав регионов ЮФО.

Виктор Зубков отметил, что в последние годы "Газпром" начал активную работу по формированию рынка газомоторного топлива.

"Сеть газозаправочных станций сегодня включает 446 объектов. Конечно, этого мало. Правительство приняло решение о выделении средств на строительство станций, переоборудование транспорта. В этом году поддержку получат 17 регионов, в следующем – 27 субъектов Российской Федерации", – сказал он.

Дмитрий Патрушев добавил, что в рамках существующих мер поддержки аграрии имеют право на льготное приобретение техники, использующей природный газ в качестве топлива. "Помимо этого, в 2019 году в перечень направлений целевого использования льготных инвестиционных кредитов включена возможность приобретения передвижных заправочных комплексов", – отметил министр.

На сегодняшний день на Кубани работает 18 газозаправочных станций, 11 пунктов переоборудования техники.

"В этом году откроются еще две новые станции для заправки техники природным топливом – в Ейском и Усть-Лабинском районах", - отметил Вениамин Кондратьев. На компенсацию части понесенных затрат из федерального бюджета инвесторам выплатят по 40 млн рублей. Он добавил, что такую форму поддержки регион получает впервые.

Вениамин Кондратьев добавил, что на газ переходят и коммунальная техника, и пассажирский транспорт. В частности, речь идет о переоборудовании мусоровозов. Также актуально для пассажирских перевозок – в сезон транспорт перевозит миллионы туристов, пишет admkrai.krasnodar.