Создание промышленной зоны по добыче редкоземельных металлов в Якутии будет сопоставимо с алмазной промышленности в республике. Такое мнение высказал глава комиссии Госсовета по направлению "Энергетика", глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
"В Якутии добыча, первичная переработка <… - ТАСС> - это создание огромной новой промышленной зоны освоения, [которая] по своим масштабам <…> будет сопоставима с созданием алмазной промышленности здесь у нас в Якутии. То есть это огромный объем инфраструктуры", - сказал Николаев в интервью телеканалу "Россия 24".
Ранее доктор технических наук, главный ученый секретарь Академии наук Якутии, заведующий лабораторией института горного дела Севера имени Н. В. Черского Сибирского отделения РАН Андрей Матвеев сообщал, что минерально-сырьевая база редких металлов Республики Саха (Якутия) достаточно разнообразна. По его словам, на территории Якутии имеется 42 месторождения различных полезных ископаемых, включающие редкоземельные металлы, которые находятся на государственном балансе РФ.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия является одним из безусловных лидеров в мире по запасам редкоземельных металлов (РЗМ), а также добавил, что Россия с удовольствием работала бы с любыми иностранными партнерами в отрасли редкоземельных металлов, в том числе с американскими.
IV отраслевая конференция "Редкие и редкоземельные металлы" пройдет 25 марта
26 марта в Москве пройдет II стратегическая отраслевая конференция "Медь 2025"
27 марта в Москве Группа CREON проведет II стратегическую отраслевую конференцию "Золото 2025"