ООО «Акрил Салават» (дочернее предприятие ОАО «Газпром нефтехим Салават») прошло регистрацию бутилакрилата и акриловой кислоты в Европейском химическом агентстве. Как сообщается в корпоративном издании ГНС, по регламенту Евросоюза предприятию дано право на отгрузку в страны ЕС свыше 1 тыс. тонн этой продукции.

Ранее Интерфакс сообщал, что ГНС планирует ввести в эксплуатацию комплекс акриловой кислоты и бутилакрилата мощностью 195 тыс. тонн в год в октябре 2016 года. Он будет состоять из установок по получению сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год. В основе процесса — технология Mitsubishi Сhemical Сorporation (Япония). Стоимость проекта оценивалась в 38,9 млрд руб.

ГНС отмечает, что к концу мая планируется перевести для потребителей на иностранные языки паспорта безопасности MSDS. Отгрузка продукции за рубеж начнется сразу после окончания строительства комплекса.

«Газпром нефтехим Салават» осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. Дочернему обществу «Газпрома» — ООО «Газпром переработка» — принадлежат 100% «минус» 1 акция ГНС.

Регламент ЕС по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ вступил в силу 1 июня 2007 года, тогда же было учреждено ECHA. Выполнение требований регламента является обязательным условием для обращения химических веществ на территории ЕС.