Руководство AkzoNobel подвело финансовые итоги 2012 года. Согласно предоставленным данным, которые незначительно разнятся с предположениями аналитиков, выручка выросла на 5% до 15,39 миллиарда евро, уровень EBITDA поднялся на 4% до 1,901 миллиарда долларов. При этом поступления средств от операционной деятельности увеличились на 86%, что эквивалентно 737 миллионам евро.

«AkzoNobel завершила год с сильными результатами, которых удалось добиться вопреки сложной ситуации на рынках. Программа повышения производительности внесла весомый вклад в достижение наших промежуточных целей. Мы не предвидим кардинальных изменений в мировой экономике в ближайшем будущем, поэтому мы продолжим фокусироваться на извлечении выгоды из сильных позиций нашего продуктового портфеля», − подчеркнул Тон Бюхнер (Ton Büchner), главный исполнительный директор компании.

Основное падание продаж в минувшем году пришлось на подразделение декоративных красок (EBIDTA снизился на 11%), тогда как сегменты специальной химии и высокопроизводительных покрытий добились высоких показателей: уровень EBIDTA вырос на 2% и 26% соответственно.

2012 год также отметился для компании несколькими крупными сделками, пишет ЛКМ Портал. В начале года AkzoNobel выкупила Boxing Oleochemicals, крупного поставщика химических веществ в Китае. 14 декабря было объявлено о смене владельца североамериканского бизнес-направления декоративных красок, им стала компания PPG Industries. Двумя неделями позже голландский производитель ЛКМ сообщил о закрытии сделки по продаже Chemicals Pakistan.