Доходы нефтегазовой отрасли южной китайской провинции Хайнань по итогам 2021 года выросли на 22,4% в годовом исчислении и достигли 153,3 млрд юаней (около $22,95 млрд). Об этом сообщила газета "Хайнань жибао".

По ее данным, правительство региона активно содействует росту инвестиций в этот сектор. В 2018 году доходы нефтегазовой отрасли Хайнаня впервые в истории превысили 100 млрд юаней (около $14,97 млрд).

Как отмечает ТАСС, провинция активно использует свои преимущества для стимулирования капиталовложений в разведку, добычу и переработку нефти и газа. Хайнань обладает выгодным географическим положением - через воды региона перевозится около 80% импортируемой Китаем нефти. Кроме того, провинция расположена близко к двум важным рынкам сбыта нефтехимической продукции - Тонкинскому заливу и странам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Третья по величине в КНР нефтегазовая корпорация CNOOC построила на Хайнане первый в Китае интеллектуальный складской центр снабжения для добычи на шельфе. Благодаря роботизированной беспилотной технике время погрузки необходимых материалов и оборудования в центре удалось сократить с 30 до пяти минут.

Крупные проекты

В особой зоне экономического развития Янпу CNOOC построены резервуары для хранения нефти и газа объемом 10 млн куб. м. В июне прошлого года на платформе "Шэньхай-1" началось освоение газового месторождения "Линшуй 17-2", скважины находятся на глубине 1,5 тыс. м. Это сделало Хайнань первым регионом Китая, который ведет добычу этого вида топлива на большой глубине.

Другая крупная нефтегазовая компания Китая Sinopec в настоящее время ведет в Янпу строительство завода по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год. Ожидается, что объект будет введен в опытную эксплуатацию в сентябре.

Рядом строится предприятие по производству термопластичного эластомера мощностью 170 тыс. тонн, которое будет использовать производимый Sinopec этилен в качестве сырья. Строительство завершено на 81,21%. Ожидается, что объект будет сдан в эксплуатацию в ноябре.

1 июня 2020 года Центральный комитет Коммунистической партии Китая и Госсовет КНР опубликовали программу формирования свободного торгового порта на Хайнане. Документ предусматривает создание специальной таможенной зоны на тропическом острове. Власти КНР планируют в целом завершить строительство свободного порта на территории провинции в 2025 году, к этому сроку на острове должна быть выстроена система обеспечения свободной торговли и инвестиций. К 2035 году на Хайнане планируется обеспечить свободу торговли и инвестиций, трансграничного движения капитала, въезда и выезда людей, грузовых перевозок.