Долгосрочный контракт на поставку сырья на заводы в Пикалево будет заключен в самое ближайшее время, заявил премьер-министр Владимир Путин в прямом телеэфире в среду, передает «Интерфакс».

«Что касается проблем на заводах в Пикалево, то важно заключить долгосрочный контракт на весь 2010 год», - отметил В.Путин. «По имеющимся у меня сведениям, такой контракт между всеми участниками процесса будет заключен в самое ближайшее время», - сказал он.

«Думаю, что после этого у всех работников предприятий с души свалиться камень, а предприятия будут работать ритмично. Думаю, основные самые острые проблемы будут в ближайшее время решены», - сказал В.Путин.

Между тем, подчеркнул он, решать проблему заводов этого населенного пункта государству на уровне правительства - неправильно, нужно диверсифицировать экономическую деятельность, считает премьер-министр.

Говоря о наказании виновных в ситуации, сложившейся в Пикалево, В.Путин пояснил, что там проблема не уголовно-правовая, а хозяйственного порядка. «В силу неурегулированности многих вопросов предъявить ее (вину - ИФ) конкретному человеку сложно», - сказал он. При этом премьер-министр добавил: «Если всех пересажаем, работать то кто будет?»

По его мнению, необходимо организовать рабочий процесс, чтобы все участники функционировали достаточно гармонично и не было убытков. «Если пережать с поддержкой Пикалево, то можно разрушить предприятие, которое добывает апатиты», - пояснил он. «Задача заключалась не в том, чтобы кого-то схватить и наказать, а в организации производственного процесса», - подчеркнул В.Путин.

Как сообщалось, в конце октября на правительственном совещании участникам пикалевской производственной цепочки - ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Метахим», ЗАО «Евроцемент Пикалево», ОАО «Фосагро» - было поручено до 16 ноября представить предложения по поставкам сырья. К этому времени истек срок действия временных контрактов, однако стороны так и не договорились об условиях дальнейших поставок.

Схема долгосрочных контрактов между участниками пикалевской цепочки была согласована в Минпромторге в конце августа. Стороны договорились, что «Апатит» будет поставлять нефелиновый концентрат на «БазэлЦемент-Пикалево» по цене 850 рублей за тонну до конца года, а «БазэлЦемент» - поставлять «Пикалевскому цементу» и «Метахиму» белитовый шлам и карбонатный раствор по 520 рублей и 1050 рублей за тонну соответственно. Однако «Фосагро» установленная цена на нефелин не устроила, так как она, по данным компании, почти в 2 раза ниже себестоимости производства этой продукции. В «БазэлЦемент-Пикалево», в свою очередь, высказывали мнение, что реальная цена на нефелин гораздо ниже той, которую «Апатит» указывает в своей бухгалтерской отчетности.