Роснефть наконец получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (что нельзя сказать о Газпроме) на увеличение до 100% своей доли в Elvary Neftegaz, являющейся совместным предприятием с ВР по проекту "Сахалин-5".

Федеральная антимонопольная служба дала добро на ходатайство РН-Кайганнефтегаз о приобретении 49% голосующих акций Elvary Neftegaz, что в совокупности с имеющимися у компании голосующими акциями составит 100%.

Еще в апреле бывший глава ВР в России Джереми Хак заявил, что компания до конца года завершит выход из совместного с Роснефтью проекта "Сахалин-5" на шельфе Сахалина. Также упомянул, что ВР приняла решение о выходе из-за того, что нет того объема ресурсов, на которые рассчитывала, хотя и обнаружила достаточно много - 300 миллионов баррелей.

О намерении ВР выйти из проекта Сахалин-5 в декабре прошлого года рассказал занимавший тогда пост главы Роснефти Эдуард Худайнатов. По его словам, российская компания не планирует вести поиски нового партнера для этого проекта.

Проект Сахалин-5 предполагает разведку и разработку двух лицензионных участков сахалинского шельфа - Восточно-Шмидтовского и Кайганско-Васюканского, пишет Neftegaz.ru.

Еще в далеком 2009 году по результатам сейсморазведки Восточно-Шмидтовского участка было принято решение отказаться от дальнейшего бурения разведочных скважин, а лицензию вернуть государству. На Кайгано-Васюканском участке в северо-восточной части сахалинского шельфа было открыто одноименное нефтяное месторождение с балансовыми запасами в 56 миллионов тонн нефти и около 30 миллиардов кубометров газа, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл» и Информационного центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail:org@creonenergy.ru.