Глобальный рынок композиционных полимерных материалов, как ожидают эксперты, будет расти на 4% в год. Согласно данным JEC Composites, к 2013 году рынок достигнет 80-85 млрд евро (2008 год - 60 млрд евро). В физическом выражении рынок вырастет с 8,6 млн тонн до 10 млн тонн за тот же период, сообщает.

В докладе о состоянии глобального рынка, который прозвучал в Париже, JEC Composites подчеркивает важность азиатского рынка. Экономический рост Китая прогнозируется на уровне 8-9% в год, причем основной вклад в развитие экономики сделают строительная и автомобильная отрасли.

Для быстро растущих рынков Бразилии, России, Индии, Китая, JEC ожидает, что их доля на мировой арене увеличится с 22% до 29% к 2013 году. Китай займет 23% глобального рынка, Индия – 3%, Бразилии - 3% и Россия менее 1%.

В JEC подчеркивают, промышленность будет развиваться в соответствии с экономическим ростом конечных секторов. Исключением является аэронавтика, где доля композитов в коммерческих самолетах будет увеличиваться в среднем до 15%.

Международный рост рынка ветровых генераторов приведет к 16%-ому ежегодному росту композитов на этом рынке.