Dow Corning выпустил 100% жидкий силиконовый фторкаучук (Fluoro Liquid Silicone Rubber [F-LSR]) под торговой маркой Silastic. Это новый, полностью фторированный и формующийся литьевым методом двухкомпонентный эластомер. Silastic 100% F-LSR разрабатывался для производства устойчивых к бензину и маслу частей автомобилей, сообщает пресс-служба компании.

Новый материал является комбинацией из жидкого силиконового каучука (LSR) и фторкаучука (FSR). Первая составляющая обеспечивает легкость в обработке и устойчивость к температурам. Второй компонент отвечает за устойчивость к бензину и повышение экономичности процесса изготовления автокомпонентов.

«Теперь конструкторам не надо искать компромисс между производственными показателями компонентов и производственными расходами. Silastic 100% F-LSR обладает конструктивной гибкостью, что позволяет легко его обрабатывать и сохранять все свойства материала при высоких и низких температурах. Готовые детали из этого каучука продолжают функционировать при контакте с агрессивными средами топлива, смазок и масла», – отмечается в сообщении.

Компоненты из нового каучука выдерживают температурный диапазон от -60 C до +220 C. Материал подходит для производства тонких, точных и сложных деталей. Новый каучук имеет широкий спектр применения: от автомобиле- и авиастроения до предметов домашнего обихода.