Химический гигант Dow Chemical и компания Aksa Akrilik официально заявили о создании совместного предприятия по производству углеродного волокна и его производных. 

 Созданная компания DowAksa будет развивать широкий спектр продуктов и технического обслуживания на быстро развивающемся рынке композитов  из углеродного волокна.

 СП будет сосредоточено на решениях, которые снизят стоимость производства, тем самым, повысив коммерческую выгоду и расширив спектр рынков. Акцент будет сделан на экономически эффективных решениях для применения в промышленности, энергетике, транспорте и инфраструктуре во всем мире.

 Представители Dow заявили, что на сегодняшний день рынок композитов из углеродного волокна оценивается в $ 10 млрд. в глобальном масштабе, и как ожидается, достигнет $40 миллиардов к 2022 году.

 Очень сильные и легкие материалы на основе углеродного волокна используются в различных направлениях промышленности, где снижение веса продукции, сокращение выбросов, долговечность и энергоэффективность являются ключевыми факторами производительности.

 Благодаря высокой химической стойкости углеродные волокона применяют для фильтрации агрессивных сред, очистки газов, изготовления защитных костюмов и др.

 Углеродные материалы имеют и медицинские области применения: живой организм их не отторгает. Поэтому если скрепить сломанную кость штифтом на основе углепластика, а поврежденное сухожилие заменить легкой и прочной углеродной лентой, то организм не воспримет этот материал как чужеродный.

 В настоящее время углеродные волокна используют для термозащиты космических кораблей, самолетов, ракет, изготовления их носовых частей, деталей двигателей.

Как ранее писал Химпром, российская химическая компания "РТ-Химкомпозит" договорилась с российским ВПК об изготовлении для новых ракет-носителей среднего класса "Союз-2" и "Русь-М" элементов корпусов из углепластика.