В четверг, 22 марта, в Апелляционном суде г. Амстердам состоится слушание по иску г-на Франклина Матьюала (Franklin Mutual) к компании DSM (Нидерланды). Причиной обращения Ф. Матьюала в суд послужило предложение DSM о внедрении программы выплаты дополнительных дивидендов за преданность компании (loyalty dividend program).

Как говорится в сообщении DSM, компания планировала вынести свое предложение на повестку дня годового собрания акционеров, которое состоится 28 марта.

В своем иске г-н Матьюал просит суд выяснить, был ли процесс принятия решения относительно данной программы правомерен, а также обязать DSM не выносить свое предложение на повестку акционерного собрания, пока будет идти судебное разбирательство.

В сентябре 2006 года DSM объявила о своем намерении ввести в компании программу выплаты дополнительных дивидендов тем акционерам, которые являются держателями акций в течение, как минимум, трех финансовых лет. Помимо регулярной выплаты дивидендов, они будут иметь право на единовременные выплаты в размере 30% от среднегодовых дивидендов, выплачиваемых по обыкновенным акциям.