Госдума приняла в третьем чтении закон о предоставлении льгот по НДС и налогу на прибыль для корректной работы принятого весной закона, регламентирующего заключение соглашений о сервисных рисках и управлении финансированием при геологическом изучении, разведке и добычи углеводородного сырья.

Документ (№260062-8) в декабре 2022 года внесло в парламент правительство.

Как сообщал Интерфакс, с 1 апреля в РФ заработал закон о двух новых видах соглашений, позволяющих без передачи долей в уставном капитале российских недропользователей привлекать инвесторов для разработки месторождений.

По соглашению о сервисных рисках стороны обязуются осуществлять деятельность по разработке на участке недр и в случае добычи полезных ископаемых распределять между собой добытые полезные ископаемые либо денежные средства или иное имущество, вырученные от их продажи.

По соглашению об управлении финансированием одна сторона соглашения обязуется финансировать участие другой стороны в соглашении о сервисных рисках, а управляющий товарищ обязуется от своего имени в общих интересах осуществлять права и исполнять обязанности оператора по соглашению о сервисных рисках и затем распределять между сторонами полученные полезные ископаемые.

Как отмечал ранее в ходе заседания комитета по бюджету Госдумы замминистра финансов Алексей Сазанов, эта операторская схема позволит привлечь финансирование, при этом право недропользования так и останется за тем лицом, у которых оно сейчас есть. По его словам, ключевой вопрос - разделение дохода от добытого полезного ископаемого. Сейчас по умолчанию доход от него принадлежит недропользователю. "Тот механизм, который сейчас предлагается, позволит привлекать инвесторов и, соответственно, доход от добытых полезных ископаемых распределять между недропользователем и инвестором", - пояснял Сазанов суть нововведений в НК.

Принятые поправки в Налоговый кодекс предполагают, в частности, что денежные средства, полученные оператором - управляющим товарищем по соглашению об управлении финансированием для работы в качестве оператора по соглашению о сервисных рисках, а также денежные средства, полученные в счет возврата управляющим товарищем такого финансирования, не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Освобождаются от НДС на территории РФ операции финансирования участия управляющего товарища в соглашении о сервисных рисках.

В состав внереализационных доходов и расходов для исчисления налога на прибыль организаций будут включаться: стоимость доходной части добытых полезных ископаемых при их распределении по соглашению о сервисных рисках либо по соглашению об управлении финансированием.

Для формирования резервов по сомнительным долгам в качестве безнадежного долга признается дебиторская задолженность по соглашению о сервисных рисках или по соглашению об управлении финансированием, в случае досрочного расторжения указанных соглашений, в том числе в связи с прекращением деятельности по разработке участка недр.

Действие положений законопроекта распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Принятый закон также вводит ряд точечных поправок в НК. Так, получатели обратного акциза на нефтяное сырье смогут в 2022-2023 гг. выполнить с задержкой планы по модернизации НПЗ, но должны войти в график до 31 декабря 2023 г.

Уточняется порядок признания подакцизными бензола и ортоксилола, раньше основное действующее вещество фиксировалось на уровнях 99% и 95%, предлагается уточнить, что содержание действующего вещества фиксируется на уровне "не менее" обозначенных процентов. Расширяются технологические стадии переработки данных продуктов, то есть на вычет может претендовать больше организаций, которые участвуют в переработке. Правительство будет вправе устанавливать критерии, при соответствии налогоплательщика которым не применяется условие о первоначальной стоимости объектов основных средств, включенных в соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, говорится в пояснительный материалах.

Уточняется порядок признания доходов по методу начисления полученных от иностранных "дочек" российских компаний (доля прямого участия более 50%), которые попали под санкции. В случае перевода в РФ доходов в виде процентов, начисленных в 2023 и 2024 гг. по долговым обязательствам такой иностранной организации датой дохода предлагается считать день получения дохода, а начисления, такая норма будет действовать до 31 марта 2025 г.