17 ноября вторая по величине американская химическая компания DuPont Co. сообщила о подписании соглашения, связанного с продажей подразделения волокон для одежды и ковровых покрытий фирме Koch Industries Inc. Сумма продажи — 4,4 млрд долларов. Сделка позволяет DuPont выйти с медленно развивающегося рынка и сосредоточиться на производстве химикатов для пищевой промышленности и электроники.

Как сообщили в DuPont, продажа предприятия, известного как Invista, распространяется на такие бренды, как ковровые покрытия Stainmaster и ткани Lycra. Завершение сделки ожидается в первой половине 2004 года. В компании прогнозируют, что на показателях прибыли за 2004 год это скажется либо положительно, либо нейтрально.

Долго ожидаемая продажа позволяет DuPont рационализировать свой бизнес. Сделка усиливает подразделение полиэфирных волокон Koch и позволяет этой частной компании с выгодой использовать имеющееся у нее нефтегазовое производство. В прошлом году компания DuPont объявила, что намерена продать данное подразделение по причине высоких расходов на сырьевые материалы и конкуренции со стороны дешевого импорта текстиля из Азии. В прошлом году выручка компании Invista, ранее известной как DuPont Textiles & Interiors (DTI), превысила 6 млрд долларов.