Американская химическая компания DuPont Co. ведет переговоры с компанией Koch Industries о продаже своего подразделения по производству тканей и коврового покрытия, известного своими тканями Lycra.

Аналитики оценивают подразделение в 5 млрд долларов. Планируемая продажа является частью программы реорганизации DuPont, которую она начала в 2002 году. Компания наметила сокращение 2000 рабочих мест и надеется сэкономить примерно 120 млн долларов в год.

Эксперты считают, что Koch является вполне достойным претендентом на покупку подразделения, поскольку занимается переработкой газоконденсатных жидкостей, которые являются основным ингредиентом при изготовлении синтетических волокон. Если покупка состоится, то компания станет не только поставщиком сырья для производителей искусственного волокна, но и владельцем торговых марок Lycra и Stainmaster.

В 2002 году выручка подразделения составила 6,28 млрд долларов, снизившись на 3% по сравнению с 2001 годом. Операционная прибыль составила 72 млн долларов против убытков в 340 млн долларов в 2001 году.