DuPont Titanium Technologies объявил о втором глобальном повышении цен на диоксид титана, которое стало ответом на быстро растущие цены на энергоносители и сырье. Новые цены вступят в силу с 15 июля, говорится в сообщении компании.

Цены на диоксид титана компании DuPont Titanium Technologies вырастут еще примерно на 150 долларов за тонну для потребителей в долларовой зоне. Напомним, в начале июня компания объявила об увеличении цены на диоксид титана на 50 евро для Европы и на 200 долларов для Ближнего Востока, Южной Африки и Восточной Европы. Повышение вступает в силу с 1 июля.

«Мы рассчитывали, что повышение цены, которое мы реализовали в начале июня, будет достаточным, чтобы компенсировать растущие издержки. Однако сегодня, когда цена за нефть достигла планки 140 долларов за баррель, у нас нет альтернативы, — сказал Ричард С. Олсон, вице-президент и генеральный директор DuPont Titanium Technologies. – Нам нелегко дается это решение, поскольку мы осознаем, что оно откликнется по все длине цепочки образования потребительской стоимости».

Г-н Олсон считает, что совокупный эффект повышения цен с начала 2008 года приведет к тому, что к концу III квартала цена на диоксид титана DuPont повысится примерно на 15% по сравнению с началом года. Он также сообщил, что в ближайшее время будет дополнительно объявлено об особенностях реализации последнего увеличения цен по каждому региону.