Два крупных инвестора заинтересованы в приобретении Лисичанского нефтеперерабатывающего завода у российско-британской ТНК-ВР, заявил председатель РИА Новости Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк на медиа-конференции на местном телеканале.

 В марте, в связи с убыточностью нефтепереработки в Украине, менеджмент ТНК-ВР принял решение приостановить поставки сырья на Лисичанский НПЗ, остановив его на внеплановый ремонт. На текущий момент из всех производственных мощностей предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.

 "Ни одна рабочая поездка в Киев не обходится без обсуждения в правительстве и администрации президента этой проблемы (простоя завода). В ее решении мы заручились поддержкой и главы государства, и премьер-министра. На сегодня есть два крупных инвестора, заинтересованных в приобретении предприятия", - цитирует главу области пресс-служба луганской облгосадминистрации.

 Пристюк добавил, что начать восстановление производственного процесса на заводе предполагается уже в середине августа.

 В мае украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (владелец Group DF, объединяющей химические и газоснабжающие активы) заявил о намерении приобрести НПЗ в Украине для создания на его базе нефтехимического производства.

 В настоящее время пять из шести крупных нефтеперерабатывающих заводов Украины не осуществляют переработку нефти.

 Бизнес группы ТНК-BP на Украине включает ООО "ТНК-BP Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "ЛИНИК", эксплуатирующее Лисичанский НПЗ. Представители ТНК-ВР ранее заявляли, что прекращение нефтепереработки не повлечет за собой сокращение розничного бизнеса компании на Украине - топливо для своих АЗС она покупает на украинском внутреннем рынке.