Рост цен на бензин в России в следующем году будет в пределах инфляции. Соответствующее заявление сделал вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Мы ожидаем (рост цен на бензин) в пределах инфляции», — приводит ТАСС слова Дворковича. 

Незадолго до этого директор Vygon Consulting Григорий Выгон сообщил, что рост средней цены на бензин в 2017 году будет выше инфляции. По словам Выгона, бензин подорожает на 1,5–2,5 рубля из-за увеличения акциза. Директор Vygon Consulting отметил, что в среднем по году цена на бензин вырастет больше инфляции, и это отразится на общем росте стоимости, поскольку приведет к росту стоимости грузоперевозок на 5–7%. 

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона об изменениях в Налоговый кодекс, которые предусматривают расширение списка подакцизных товаров, а также индексацию ставок акцизов на отдельные товары в 2017–2019 годах. Согласно законопроекту, в части нефтепродуктов будут увеличены ставки акциза на автомобильный бензин класса Евро-5 в 2017 году до 10,13 тыс. рублей за тонну, в 2018 году – до 10,535 тыс. рублей за тонну, в 2019 году – до 10,957 тыс. рублей за тонну, пишут Известия.