Во вторник, 14 марта, состоялись очередные торги по продаже имущества ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.). На этот раз химзавод выручил от продажи собственности 4,615 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

На аукцион выставлялись 2 лота, в обоих случаях победителями стали нижегородские компании. Первый лот (цех смол) за 4,132 млн рублей приобрело ООО «Химпром-Волга». Лот № 2 (складское помещение) по цене 482,266 тыс. рублей выкупило ООО «Изопол Кемикал».

Как отмечается в сообщении, стоимость реализованных объектов была одобрена кредиторами на собрании 6 февраля текущего года, где в числе прочих было принято решение продолжить политику по привлечению инвесторов на отдельные производственные линии предприятия.

Большая часть поступивших от прошедших торгов средств будет направлена на погашение текущей задолженности «Зари» (коммунальные платежи, обеспечение сохранности имущества), а также на оплату оценки других объектов, находящихся в собственности завода. Оставшиеся средства будут направлены на погашение обязательств перед кредиторами.

Напомним, 25 октября 2005 года арбитражный суд Нижегородской области ввел на «Заре» конкурсное производство сроком на 12 месяцев. Конкурсным управляющим назначен Александр Безбородов, член саморегулируемой организации «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих».

Ранее «Заря» продала часть заводского имущества по стартовой цене, выручив от продажи более 51 млн рублей. Полученные средства завод планировал направить на выплату задолженности по зарплате работникам предприятия.