ОАО «Акрилат» (Дзержинск, Нижегородская область) планирует на следующей неделе запустить производство акриловой кислоты. На втором этапе — в конце октября — будет запущено производство тяжелых эфиров, а в начале ноября — производство легких эфиров.

Генеральный подрядчик планирует окончательно завершить все работы в течение октября-ноября текущего года. Ранее предприятие планировало пустить производство 30 сентября 2004 года.

«Акрилат» - строящийся комплекс по производству акриловой кислоты и эфиров. Строительство акрилового комплекса в Дзержинске возобновлено в соответствии с соглашением правительства Нижегородской области, администрации города Дзержинска и АО «Акрилат», которое было утверждено Законодательным Собранием Нижегородской области в ноябре 2001 года. «Акрилат» осуществляет достройку акрилового комплекса на средства кредита банка «Петрокоммерц» в размере 51 млн долларов, который получен на 5 лет.

По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, после выхода на проектную мощность АО «Акрилат» будет ежегодно производить 2,6 тыс. тонн акриловой кислоты полимерного сорта, 3,2 тыс. тонн метилакрилата, 31,1 тыс. тонн бутилакрилата. В августе 2003 года «Акрилат» и консорциум японских компаний в составе Mitsubishi Heavy Industries Ltd, Nippon Shokubai Ltd и Nissho Iwai Corporation Ltd заключили контракт стоимостью 13 млн долларов на поставку оборудования и химикатов для достройки комплекса.