Корпорация Eastman (США), крупнейший мировой производитель ПЭТ-тары, планирует существенно сократить объемы выпуска этой продукции. Стратегия развития Eastman предполагает превращение крупнейшего в настоящее время сегмента бизнеса компании в самый маленький уже к 2008 году, благодаря сокращению инвестиций и закрытию производств, работающих по стандартной технологии. Вместо этого компания планирует вложить средства в разработку новой технологии производства ПЭТФ, сообщает «Евразийский химический рынок».

Данный шаг обусловлен появлением на мировом рынке ПЭТФ большого количества компаний из разных регионов, вследствие чего рост предложения опережает увеличение спроса на данную продукцию. Эти факторы стали причиной значительных убытков компании.

На данный момент совокупная производственная мощность Eastman составляет 1,5 млн тонн ПЭТФ в год. Этот показатель планируется сократить на 80%. Первым шагом была продажа завода компании в Испании в феврале этого года, а в настоящее время ведется процесс изъятия средств из предприятий компании в Мексике и Аргентине. На очереди заводы Eastman в Нидерландах и Великобритании.

Компания уже направила часть освободившихся активов в развитие нового производства ПЭТФ, основанного на технологии IntegRex, являющейся более эффективной и позволяющей снизить себестоимость продукции. Планируется увеличить мощность этого производства до более чем 525 тыс. тонн в год. По окончании сокращения производства Eastman будет осуществлять выпуск ПЭТФ по традиционной технологии только в Америке.