Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обсудит обнуление ставки ввозной таможенной пошлины в отношении размолотых фосфатов кальция природных, фосфатов алюминиево-кальциевых природных и фосфатного мела на срок c 1 декабря 2013 года по 31 декабря 2014 года включительно.

Соответствующий проект решения Коллегия ЕЭК рассмотрит на своем заседании 15 октября 2013 года, передает Kazakhstan Today.

Данные вещества используются, в частности, для производства фосфатных удобрений. Как пояснили в ЕЭК, этот вопрос предложила рассмотреть белорусская сторона, "в связи с тем, что в целом на рынке Таможенного союза наблюдается определенный недостаток такого сырья необходимого качества". Так, производство этого сырья казахскими предприятиями, по мнению белорусской стороны, не соответствует необходимым требованиям, а российские предприятия обладают ограниченным объемом такого сырья необходимого качества.

В ЕЭК добавили, что комиссия пока не получала замечаний по этому вопросу от российской стороны.

"Мы поддерживаем эту меру, так как не видим существенного негативного эффекта от ее введения для производителей фосфорного сырья в России", - заявил официальный представитель "ЕвроХима" Владимир Торин, комментируя эту инициативу.

Торин добавил, что такая мера будет способствовать развитию конкуренции на рынке минеральных удобрений. В то же время в "ФосАгро", основном производителе фосфатных удобрений в России, воздержались от комментариев на эту тему.