На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) начата комплексная экологическая проверка, пишет ИА Новости-Казахстан со ссылкой на начальника Атырауского департамента экологии Ербола Куанова.

Куанов сообщил, что экологическая проверка на НПЗ была начата за неделю до того, как Атырау оказался полностью окутанным зловонным облаком. По словам главы экологического департамента, этот выброс был настолько очевидным, что газоанализаторы контролёрам не были нужны.

«Мы отрабатываем версию, что АНПЗ временами получает от давальцев низкосортную нефть с присутствием меркаптана и сероводорода. Мы хотим запретить заводу использовать дешёвую, «грязную» нефть и при необходимости пойдём даже на то, чтобы приостановить работу предприятия», – цитирует издание слова Куанова.

Главный эколог не исключил, что в ту ночь на 31 октбяря был и другой возможный источник запаха: «Есть сведения, что в это же время в атырауском нефтепроводном управлении (АНУ) НК «КазТрансОйл» занимались очисткой нефтяных резервуаров».

Однако в Казгидромете тогда сообщили, что в ночь на 31 октября дул умеренный ветер со стороны АНПЗ.

 Напоминаем, что Международная конференция «Сера и серная кислота 2012» состоится 17 декабря 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Компания «Энергокаскад» - партнер конференции. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru