Экс-глава Минприроды Сергей Донской в ближайшее время возглавит геологоразведочный госхолдинг «Росгеология». Нынешний гендиректор «Росгеологии» Роман Панов возглавит ее совет директоров. Господин Донской уже был гендиректором «Росгеологии» до ухода в правительство в 2012 году. Собеседники говорят, что господину Панову предлагали кресло замминистра природных ресурсов — главы Роснедр, но он отказался.

Правительство выпустило директиву совету директоров «Росгеологии» о назначении экс-главы Минприроды Сергея Донского гендиректором холдинга, рассказали источники, знакомые с ситуацией. О том, что господин Донской может возглавить геологоразведочный холдинг, сообщалось в начале июня, после ухода с министерской должности он сохранял пост главы совета директоров «Росгеологии». В 2011–2012 годах Сергей Донской уже был гендиректором компании, затем эту должность занял Роман Панов. Представитель «Росгеологии» Антон Сергеев подтвердил ожидаемое назначение Сергея Донского, добавив, что господин Панов возглавит совет директоров холдинга и будет заниматься среднесрочной стратегией развития компании.

По мнению собеседников в отрасли, глава Росгеологии Сергей Панов набрал достаточный аппаратный вес, умея выстраивать хорошие отношения с чиновниками и силовиками.

Однако в среде недропользователей инициативы «Росгеологии» не всегда воспринимали как дружественные. Например, «Росгеология», как рассказывал “Ъ”, пыталась получить монополию на разведку шельфа, а также добиться права на доразведку крупнейшего месторождения золота в РФ — Сухого Лога. Но на рынке всегда признавали, что «Росгеология» — компания с большим портфелем проблемных активов, и Роману Панову удалось поправить положение компании.

По словам нескольких источников, Роман Панов не собирался покидать свой нынешний пост, не получив повышения. Собеседники говорили, что ему предлагался пост заместителя главы Минприроды — главы Роснедр, который сейчас занимает Евгений Киселев, но топ-менеджера этот вариант не устроил. По мнению нескольких источников в отрасли, такое развитие событий предполагало бы понижение в карьере, и «он бы точно не сработался с возвращающимся в министерство» зампредом НОВАТЭКа Денисом Храмовым, который получит более высокий пост первого замминистра. Это означает, что, вероятнее всего, Евгений Киселев сохранит свой пост. В Минприроды отказались от комментариев.