За последнее десятилетие российский рынок метанола показывал положительную динамику: к 2019 г. российские производители удвоили ежегодные мощности до 4.7 млн т (против 2.35 млн т в 2009 г.).  Большинство заводов в период самоизоляции продолжили работать, тем самым увеличив объем экспортных отгрузок с территории РФ за первый квартал 2020 г. более чем на 50 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет.

Опрошенные группой CREON эксперты отмечали в марте увеличение отгрузок метилового спирта за рубеж до 214 тыс. т, но уже апрельский объем ж/д-поставок сократился на 22% ввиду сокращения спроса на внутреннем и внешнем рынках. Российским производителям пришлось снижать товарный выпуск продукта. 

Вспышка пандемии коронавируса понизила цены на метанол в Европе на 35% с января 2020 г., которые по состоянию на середину мая составили 140-141 евро за тонну (FOB Роттердам). «Наиболее явно последствия COVID-19 для метанольной индустрии можно будет оценить не ранее чем через 6-8 месяцев», - считает топ-менеджер одной из компаний-лидеров рынка. Однако эксперты уверены, что в обозримом будущем рынок вернется к норме. «Сейчас мы находимся в состоянии пессимистического оптимизма, но у всех предприятий в Европе есть высокий отложенный спрос», - говорит источник в отрасли.

Падение мировых цен на нефть, введение карантинных мер на территории большинства стран отражаются на мировой экономике, однако большинство опрошенных группой CREON участников метанольной промышленности настроены оптимистично и отмечают, что сохранили все планы по запуску новых производств. «В проекте по метанолу мы инвесторы. Завод строится уже четвертый год, и я не знаю, что должно произойти, чтобы он отменился», - подтвердил инвестиционный директор крупной российской компании.