Кардинальных изменений в стратегии "СИБУРа" из-за прихода в компанию нового акционера в лице совладельца "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона вряд ли стоит ждать, считают аналитики. Как отметил эксперт Банка Москвы Денис Борисов, "пока все разговоры о каких-либо кардинальных изменениях в стратегических планах развития "СИБУРа" являются преждевременным". Однако он уверен, что если какие-либо изменения и произойдут, то они будут носить косметический характер. Это будет касаться реализации отдельных проектов по заводам компании.

Аналитики уверены, что Леонид Михельсон будет конечным бенефициаром в сделке и не будет перепродавать актив. "Михельсон заходит надолго, и перепродавать он это никому не будет", - полагает Константин Юминов из RMG. "Возможно, что приход нового акционера позволит повысить активность компании по сделкам слияния-поглощения", - считает эксперт Банка Москвы. По оценкам эксперта, синергетический эффект от сделки для "СИБУРа" и "НОВАТЭКа" будет незначительным. Так, доля сжиженных углеводородных газов (СУГ, основное сырье для "СИБУРа") в структуре выручки "НОВАТЭКа" составляет всего порядка 10%. При этом весь производимый газовой компанией конденсат (около 25% от выручки), который также частично может использоваться в производственных схемах "СИБУРа", направляется на экспорт.

Аналитик RMG считает, что данная сделка поможет "СИБУРу" быстрее избавиться от непрофильных активов, таких как, например "СИБУР-Минеральные удобрения". Наиболее оптимальным покупателем этого актива в RMG считают "Акрон". Напомним, что ЗАО "Миракл", контролируемое главой ОАО "НОВАТЭК" Леонидом Михельсоном, приобрело права на 50% акций ОАО "СИБУР Холдинг" у ОАО "Газпромбанк". Блокирующий пакет "Сибур Холдинга" был приобретен 23 декабря, а другие 25% будут перерегистрированы на покупателя после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Впоследствии структура Л.Михельсона может увеличить долю в "СИБУРе" до 100%. Газпромбанк уже договорились об условиях увеличения пакета и заложили механизм реализации данных договоренностей, говорится в сообщении Газпромбанка. При этом Газпромбанк частично предоставит финансирование для сделки, пишет Rupec.ru.